Историческая справка

Архивная справка указывает, что решением Свердловского исполкома депутатов трудящихся от 24 августа 1955 года №272 "Об открытии Свердловского детского сада", в райцентре 1 сентября 1955 года был открыт детский сад с контингентом 35 человек. Дети располагались в одном здании.

В настоящее время дошкольное учреждение состоит из 2 типовых зданий, каждое на  140 мест.

ДОУ имеет свою котельную, которая находится на территории детского сада. Отопление газовое. Освещение в учреждении люминесцентное и лампы накаливания. Имеется центральное водоснабжение.

Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории ДОУ имеются различные виды деревьев и кустарников, клумбы, цветники.

Территория поселка, на которой находится учреждение, является относительно благополучной в экономическом и социальном отношении: поблизости нет промышленных предприятий, но рядом с детским садом проходит центральная улица, расположен частный магазин «Пирамида».

Детский сад работает по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями (суббота и воскресенье).

Режим работы: 12 общеразвивающих групп с 12-ти часовым пребыванием (с 7.00 до 19.00), логопедическая группа - с 10-ти часовым пребыванием (с 7.30 до 17.30), группа с круглосуточным пребыванием (с понедельника по пятницу).

В детском саду функционируют 14 групп. Из них: одна группа с нарушениями речи, одна группа – с круглосуточным пребыванием, остальные группы общеразвивающего вида.

ДОУ имеет филиалы:

Гостиновский филиал, в котором расположена одна разновозрастная группа. Площадь Гостиновского филиала составляет 93,9 кв. м.

Морозовский филиал, в котором расположены 2 разновозрастные группы.

Козьминский филиал, в котором расположена одна разновозрастная группа.