Приказ ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования" от 31.01.2018 г. № 05 «Об утверждении сетевой инновационной площадки Института по проблеме «Разработка и внедрение системной модели управления качеством образования в дошкольной образовательной организации на основе методического комплекса для организации системы оценки качества дошкольного образования»

На основании приказа ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования" от 31.01.2018 г. №05 «Об утверждении сетевой инновационной площадки Института по проблеме «Разработка и внедрение системной модели управления качеством образования в дошкольной образовательной организации на основе методического комплекса для организации системы оценки качества дошкольного образования» с 1 сентября 2018 года на базе МБДОУ «Змиевский детский сад комбинированного вида №1» была открыта инновационная площадка федерального уровня (ФИП) по проблеме «Разработка и внедрение системной модели управления качеством образования в дошкольной образовательной организации на основе методического комплекса для организации системы оценки качества дошкольного образования».

Цель ФИП: внедрение системной модели управления качеством образования в ДОО в соответствии с требованиями ФГОС ДО, ПООП ДО и другими актуальными нормативно-правовыми документами на основе методического комплекса для организации системы оценки качества дошкольного образования.

Сроки реализации ФИП – 2018 – 2020г.г.

Разработан план деятельности ФИП. В настоящее время проходит к завершению подготовительный этап, на котором были определены организационные условия и разработана программа инновационной деятельности, выбраны группы; посещены семинар, круглый стол и Совет инновационной площадки при БОУ ОО ДПО «Институт развития образования»; продуманы мероприятия в соответствии с программой инновационной деятельности по оценке качества образования с использованием материалов по комплексной оценке качества образования в ДОО (шкалы Экерсон).

С 02.09.2013 г. ДОУ является Всероссийской экспериментальной площадкой по теме "Апробация и внедрение примерной основной общеобразовательной программы «Мир открытий" в практику дошкольного образования»( приказ БОУОО ДПО (ПКС) «Орловский институт усовершенствования учителей»№ 83-0 от 02.09.2013 г. «Об открытии экспериментальной площадки»). С 01.09.2014 г.-региональная инновационная площадка.

Программе "Мир открытий" присвоен гриф УМО (Протокол No 2 от 25.06.2015г. заседания Президиума УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров). В соответствии с данным документом Программа «Мир открытий» рекомендована «в качестве комплексной образовательной программы дошкольного образования для осуществления образовательной деятельности в области дошкольного образования»

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Змиевский детский сад комбинированного вида №1" (КОП ДО "Мир открытий")