С 02.09.2013 г. ДОУ является Всероссийской экспериментальной площадкой по теме "Апробация и внедрение примерной основной общеобразовательной программы «Мир открытий" в практику дошкольного образования»( приказ БОУОО ДПО (ПКС) «Орловский институт усовершенствования учителей»№ 83-0 от 02.09.2013 г. «Об открытии экспериментальной площадки»). С 01.09.2014 г.-региональная инновационная площадка.

Программе "Мир открытий" присвоен гриф УМО (Протокол No 2 от 25.06.2015г. заседания Президиума УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров). В соответствии с данным документом Программа «Мир открытий» рекомендована «в качестве комплексной образовательной программы дошкольного образования для осуществления образовательной деятельности в области дошкольного образования»

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Змиевский детский сад комбинированного вида №1" (КОП ДО "Мир открытий")