Для чего детям в детском саду нужна спортивная одежда

Почти каждое занятие по физическому развитию в начале года начинается с вопросов инструктора о том, почему некоторые дети сегодня пришли без формы. Ответы всегда одинаковые: "еще не купили", "мама забыла принести", "родители сегодня забыли переодеть". При разговорах с родителями выясняется, что они не снимают колготок с детей, потому что боятся болезни, чешки вместо кед и джинсы (юбки) вместо шортиков не надевают, потому что занятие короткое.
    Но почему же так важно деткам быть в спортивной форме на занятии?

Во-первых, соответствие выбора одежды некоторым гигиеническим требованиям  отражается на работоспособности детей во время проведения занятия.
    Спортивная форма должна поддерживать оптимальное тепловое равновесие организма во время занятий физическим упражнениям, обеспечивать хорошую работоспособность, защиту от травм и механических повреждений. Она должна быть легкой, удобной, не стеснять движений, соответствовать росту и полноте ребенка.
    Немаловажное значение имеют и материалы, из которых изготовлена одежда. Они должны обладать следующими свойствами: воздухопроницаемостью, гигроскопичностью, мягкостью и эластичностью.
    Воздухопроницаемость обеспечивает поддержание теплового баланса с окружающей средой и удаление из пододежного пространства влаги и кожных выделений. При недостаточной вентиляции пододежного пространства ухудшается самочувствие и работоспособность ребенка. Хорошей воздухопроницаемостью обладают пористые, суконные, трикотажные ткани.
    Гигроскопичность - способность ткани поглощать водяные пары из окружающей атмосферы и удерживать их при определенных условиях. Ткани с определенной гигроскопичностью являются регулятором тепла между телом ребенка и окружающей средой. Высокая гигроскопичность материалов позволяет поглощать испаряющийся пот с поверхности кожи во время выполнения спортивных упражнений, одновременно сохраняя на достаточном уровне теплозащитные свойства. Хорошую гигроскопичность имеют трикотажные изделия из натуральных волокон.
    Мягкость или жесткости ткани имеют важное гигиеническое значение. Степень жесткости при изгибе оценивается обратной величиной - гибкостью. Гибкость тканей зависит от переплетения и плотности. Трикотаж обладает наибольшей гибкостью, так как нити полотна не фиксированы и подвижны относительно друга друга.
    Спортивная обувь должна быть удобной, легкой, прочной, мягкой и эластичной.
    Материалы обуви должны быть прочными, с хорошей воздухопроницаемостью. Конструкция и материал обуви при носке должны обеспечивать оптимальный микроклимат вокруг ног ребенка.
    Если гигиенические свойства обуви неудовлетворительны, выделяемая стопой влага не выводится наружу, а накапливается на поверхности стопы и внутри обуви, вызывает намокание и прилипание внутренней части обуви к поверхности стопы, что приводит к расстройству функций потовых желез.
    Важное значение имеет форма спортивной обуви. Она должна равномерно облегать стопу, фиксировать ее форму, не сдавливать  мягкие ткани стопы; не причинять боли как в состоянии покоя, так и при движении; не ограничивать движения в суставах, а также обеспечивать максимальную свободу движений.
    Материалы спортивной обуви должны обладать способностью принимать и сохранять форму стопы под влиянием внешних воздействий без значительных изменений внутренней формы и внешнего вида.
    Спортивная обувь должна иметь минимальную массу, а ее низ обладать амортизирующей способностью, т. е. ослаблять силу удара при движении.
    Очень важно, чтобы обувь полностью соответствовала размерам стопы ребенка. Так, ограничение подвижности пальцев стопы в обуви с зауженной носочной частью приводит к большим усилиям при беге, уменьшению устойчивости. Недостаточная длина обуви приводит к сгибанию пальцев стопы, к натиранию их обувью. В чрезмерно свободной обуви стопа теряет устойчивость, может подвергаться повреждениям связочного аппарата и суставов.
    Родителям необходимо учитывать то, что дети быстро растут, и если в начале учебного года обувь ребенка была ему в пору, то спустя полгода, кеды или кроссовки могут стать ребенку малы, и будут доставлять большой дискомфорт при движении. Никаких чешек, сандалий, туфель, а тем более шлепанец на занятиях у детей быть не должно. Эта обувь травмоопасна!
    Нужно помнить, что спортивная форма для занятий необходима не только с точки зрения гигиены, она является важным фактором безопасности детей во время занятий.
    Наличие формы позволяет ребенку чувствовать себя комфортно и в психологическом плане. Надевая спортивную форму, ребенок настраивается, внутренне готовится к предстоящей деятельности, что повышает эффективность физических нагрузок. Также спортивная форма помогает ребенку социализироваться, почувствовать свою сопричастность к общему делу. Благодаря спортивному костюму и спортивной обуви у ребенка создается представление о том, что для определенных видов деятельности необходима специальная одежда.
    После занятий в спортивном зале дети возвращаются в группу и переодеваются, снимая с себя спортивную форму, и одевают чистую, сухую одежду, благодаря чему снижается риск простудных заболеваний в холодную, ветреную погоду.
    А детям это действительно позволяет почувствовать себя взрослым и самостоятельным.