Роль режима дня в жизни ребенка

Большую роль в жизни ребенка играет четкий режим дня: правильное чередование игр, занятий, отдыха, своевременное питание и часы сна. Режим не утомляет дошкольника, а наоборот облегчает его жизнь, делает ее четкой, упорядоченной, укрепляет здоровье и нервную систему ребенка.

Пересмотрите режим дня вашего ребенка дома и сделайте его более четким. Это не трудно для вас и необходимо для малыша. Особенно следите за режимом в выходной день, не переутомляйте ребенка и обязательно гуляйте с ним. Помните, никакие причины (гости, театр и прочее) не должны нарушать режим ребенка. К сожалению далеко не во всех семьям помнят о необходимости определенного режима. Ребенок иногда делает дома что хочет, когда хочет и как хочет. В понедельник отсутствие режима сказывается на поведении детей. Они часто приходят из дома не отдохнувшими, а усталыми, раздраженными, с рассеянным вниманием, плохим аппетитом. И в этот день особенно крепко спят.

Поэтому, уважаемые родители, не следует отступать от режима детского сада. Вставать ребенок должен не позднее 7 часов, сделать гимнастику, умыться, одеться, позавтракать, а уж потом заняться каким-нибудь делом. Перед обедом ребенок обязательно должен погулять, а после обеда поспать. Перед ужином он снова должен погулять и лечь спать не позднее 9 часов вечера.

Четкий режим способствует воспитанию культурно-гигиенических навыков.